Аюрведическая диета советы по трем дошам.

Аюрведическая диета советы по трем дошам.



Аюрведическая диета - советы по 3 дошам.
В чем разница между 3 дошами (Капа, Питта, Вата) в Аюрведе? Как сбалансировать дошу?
Основные советы по аюрведическому питанию.
3 доши Аюрведы - это Капха, Питта и Вата. Прежде всего, Аюрведа направлена на понимание основных взаимосвязей и событий природного мира. Учения Аюрведы основаны на предположении, что природа во всех тонких формах выражения, включая мысли и эмоции, состоит из 5 элементов: огня, земли, воды, воздуха и эфира. Эти элементы образуют 3 группы с различными свойствами, которые влияют на организм человека и весь природный цикл. Все процессы во Вселенной определяются и контролируются: действия, этапы жизни, дни и сезоны, климат и эмоциональные влияния.
Эти 3 группы называются дошами (капа, питта, вата), что в переводе с санскрита означает "то, что может гнить"."Это 3 основные энергии человеческой жизни. Согласно учению Аюрведы, заболевание возникает из-за дисбаланса во внешних условиях жизни, связанного с 3 дошами. Эти расстройства могут нарушить баланс организма в 1 или более группах.
Согласно учению Аюрведы, каждый человек рождается с очень индивидуальным созвездием дош - так называемой Пракрити. В зависимости от вашей индивидуальности, диета и лечение должны быть сосредоточены на этом. Поэтому Аюрведа дает людям своего рода "руководство по эксплуатации".
Характеристики 3 дош - Капа, Питта и Вата - отражаются периодически, в зависимости от часового пояса в 1 год и 1 день. Аюрведа различает только 3 фазы года.
Фаза Капа начинается в конце 2-го месяца и продолжается до 5-го месяца. Период Питты охватывает месяц от 6 до 9 месяцев. Период Вата длится от 10 месяцев до 1 месяца.
Погода и сопутствующая температура, вместе с их характеристиками, влияют на каждую дошу в организме. Поэтому Аюрведа рекомендует диету и образ жизни, чтобы поддерживать баланс дош в течение смены сезонов.
Здесь мы подробно поговорим об отдельных дошах.
Состав: Капа.
Капха - это то, что "объединяет все воедино."Он образован элементами воды и почвы. Акцент делается на структуре, сплоченности и стабильности. В результате получаются тяжелые, холодные, мягкие, маслянистые, сладкие, стабильные и слизистые свойства, которые обеспечивают структуру тканей, смазку суставов, стабильность, постоянство, эффективность, удовлетворение, заботу, терпимость и заботливость.. Капа возникает главным образом в голове и горле, эпигастрии, грудной клетке и суставах и обнаруживается на первых этапах жизни до 16 лет, с 6 утра до 10 утра или с 6 вечера. До 22:00, зимой и поздней весной. Это символ женственности в природе.
Практика аюрведы:
Утром склонность к выделению слизи гораздо сильнее, чем в полдень, и этот процесс становится еще более выраженным в конце зимы, что является типичным временем простуд и весенней усталости. Этот эффект особенно заметен у детей. Капха обладает охлаждающим свойством, поэтому вставать утром и выпивать стакан горячей воды лучше для вашего организма, чем молоко сразу из холодильника.
Питта Питта характеризует "все, что сжигает или переваривает пищу."Это происходит от сочетания огня и воды, что указывает на момент нагревания и разложения. Питта обладает такими характеристиками, как слегка маслянистая, горячая, жидкая, проницаемая, кислая, текучая и острая. Улучшает пищеварение, чувство голода, жажды, выработку тепла, зрение, внешний вид и текстуру кожи, смелость, агрессию, интеллект. Питта в основном находится в верхней части живота, органах пищеварения, тонком кишечнике, коже, поте, крови и глазах. Питта особенно сильна в возрасте от 16 до 45 лет, с 10:00 до 14:00, с 22:00 до 2:00 и летом/в конце лета, представляя мужское начало.
Практика аюрведы:
Практика аюрведы:
Хлопчатобумажная вата.
Вата отвечает за "перемещение вещей, перемещение предметов" и соединяет воздух и эфир. Он символизирует все движения и динамические процессы тела, имеет сухие, холодные, легкие, тонкие, подвижные, четкие и грубые черты. Вата управляет дыханием, сердцебиением, стимуляцией процессов пищеварения, выделения, деления клеток, восприятия, речи, энтузиазма и творчества. Этот принцип особенно распространен в толстой кишке, малом тазу, органах чувств и скелете, начиная с 45 лет, днем / ночью с 14:00 до 18:00 и ночью / утром с 2:00 до 6:00. Это произносится.
Практика аюрведы:
Практика аюрведы:
Как уже упоминалось, доша, то есть баланс основной энергии, может быть нарушена. В этих случаях вы можете компенсировать нарушение этого тока определенными продуктами питания, которые соответствуют составу организма.
Что делать, если умственный и физический вес (каппа) слишком велик? Насколько это возможно, лучше всего готовить горячие легкие блюда на пару. Лучше не использовать жирный соус или обильное количество соуса. Кроме того, будьте осторожны с солонками и ножами для масла и ешьте и то, и другое в умеренных количествах. Хороший вкус в этом случае - горький и острый.
Экстренные помощники включают:
Яблоко, ягода, груша, гранат, вишня, абрикос, персик, кокос. Фрукты также должны быть действительно спелыми, желательно приготовленными на пару и употребляемыми как отдельное блюдо. Только утром!
Баклажаны, фасоль, брокколи, горошек, фенхель, морковь, картофель (немного), кресс-салат, лук-порей, кукуруза, перец, редис, листья салата (немного), шпинат, лук. Сырые овощи не подходят, потому что люди Капа плохо переваривают пищу. Лучше использовать хорошо приправленные нежирные супы и овощные блюда. Умеренное количество кедровых и грецких орехов, без соли, без обжарки! Лучшие специи: перец чили, имбирь, кориандр, хрен, петрушка, перец, горчица.
Подходящие напитки - чай с пряностями, свежевыжатый овощной сок комнатной температуры и разбавленный виноградный сок. Молока следует избегать, смешивать с как можно большим количеством воды и специй и подогревать в небольших количествах.
Что происходит, если слишком много огня (питта)?
Лучше всего есть только горячую или холодную пищу, а не горячую или копченую. Желательно выбирать продукты с горьковатым вкусом и использовать мало масла и жира. Топленое масло лучше всего охладить.
Люди с крепким телосложением часто очень хорошо переваривают пищу, и они могут есть практически все, что угодно, и хорошо переваривать пищу. Большая тарелка салата с пастой и маскарпоне на десерт прекрасна даже в полночь. Человек на костре не должен есть слишком соленого, кислого или острого, и не слишком много.
Консервированные вкусные гарниры, такие как маринованные огурцы, уксус, тропические фрукты, помидоры, овечий сыр, красное мясо, алкоголь и все ферментированные продукты, не подходят для этих видов.
Во-первых, они обладают охлаждающим эффектом, а во-вторых, хорошо усваиваются, поэтому для салатов и холодных блюд рекомендуется использовать только огненный вид. Также настоятельно рекомендуются вегетарианские блюда. Для приготовления острого средства смешайте 2 чайные ложки топленого масла с теплым молоком.
Электростанция Питта:
Яблоки, авокадо, ягоды, груши, финиковые пальмы, инжир, вишня, абрикосы, манго, дыни, изюм, арбузы, сливы. Что касается фруктов, то их следует употреблять как отдельный прием пищи, убедившись, что они полностью созрели, и не смешивать с молоком после еды.
Артишоки, цветная капуста, фасоль, брокколи, горох, зеленые листовые овощи, перец, огурцы, морковь, картофель, белокочанная капуста, белокочанная капуста, тыква, сельдерей, спаржа, шпинат. Огненные семечки также хорошо переносят сырую пищу, но для маринада используется только высококачественное масло.
Кокос и миндаль являются наиболее приемлемыми, несолеными и не обжаренными, и в некоторых случаях их нужно замочить в воде и съесть. Водоросли, базилик, укроп, фенхель, имбирь, кориандр и небольшое количество корицы - подходящие специи для людей с питтой.
Если вы любите мясо, вы можете есть его, потому что домашняя птица, кролики, дичь и пресноводная рыба наиболее удобоваримы. Подходящие напитки - фруктовые и овощные соки, молоко, зелень, зеленый чай или холодная вода. Лучше избегать алкоголя, потому что он обладает сильным согревающим эффектом и еще больше усиливает питту.
Что делать, если дует сухой ветер (вата)?
Лучше всего съесть что-нибудь не слишком тяжелое и теплое, приготовленное с умеренным содержанием жира. Особенно эффективны оливковое и кунжутное масла. Что-нибудь сливочное и теплое поможет предотвратить сильный ветер. Это может быть, например, теплое молоко, рагу, супы, запеканки, теплые каши, десерты. Сладкое, кислое и соленое - самые лучшие. Холодные и горькие продукты, такие как салаты, сырые овощи, холодные напитки и зеленые коктейли, контрпродуктивны.
Это хорошо от сильной бури в голове и желудке:
Молоко, топленое масло, сливочный сыр, пахта, йогурт, сливки. Кунжутное масло, тыквенное масло, оливковое масло, сафлоровое масло, подсолнечное масло, рапсовое масло. Миндаль, фисташки, кедровые орехи, кешью, семена кунжута, семечки подсолнечника. Бананы, манго, сладкие дыни, папайя, ананасы, кокосы, сливы, клубника, малина, апельсины, вишни, персики, абрикосы, грейпфруты, лимоны, свежий инжир, финиковые пальмы, виноград.
Авокадо, черная фасоль, свекла, морковь, петрушка, баклажаны, стручки, артишоки, зеленый горошек, тыква, редис, огурцы, спелые помидоры, сельдерей, оливки, лук-порей, бамия, вареный лук, сладкий картофель, пшеница, полба, рис, овсянка, кукуруза, рожь, кукурузный крахмал, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, кукуруза, просо, ячмень, бобы мунг.
Лучшие специи: анис, базилик, фенхель, шалфей, майоран, розмарин, имбирь, укроп, мускатный орех, гвоздика, кардамон, корица, тмин, семена горчицы, черный перец, каменная соль, мед, коричневый сахар, все продукты из сахарного тростника, патока, кленовый сироп, грушевый сироп.
Все питательные напитки, свежие фруктовые и овощные соки, теплые травяные чаи и красное вино, которые вы иногда пьете за ужином, хороши.
Основы аюрведы для правильного питания.
В дополнение к поведению и питанию, описанным в терминах "баланса доши", есть несколько основных рекомендаций, на которые вам необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы значительно улучшить качество своей жизни. Иногда это звучит как бабушкин совет по приему лекарств, но те, кто последовательно применяет этот простой совет, скоро заметят, как хорошо они себя чувствуют. Не стесняйтесь, пробуйте:
После пробуждения выпейте стакан белой горячей воды. Съешьте горячий легкий завтрак. Избегайте тостов с беконом и яйцом. Давайте все время есть тихо и безмятежно, не отвлекаясь на телевизор, радио или мобильный телефон. Основное блюдо следует подавать с полудня до 2 часов дня. Интервал между приемами пищи должен составлять не менее 3 часов. Провести время без холодного напитка - это ужасно для процесса пищеварения. Избегайте животных белков, таких как сырые овощи и мясо, сосиски, сыр, йогурт, творог и яйца на ночь. Если вы включили это в меню ужина, лучше всего взять с собой грелку в постель, потому что в кишечнике будет урчать. Суп лучше, чем хрустящий хлеб, потому что пища всегда должна обладать теплым, питательным и увлажняющим действием. Следите за молоком! В Аюрведе молоко само по себе не считается плохой пищей. Однако вам нужно быть осторожным в том, как использовать молоко и соответствующие продукты! Перед употреблением его необходимо обязательно прокипятить и добавить специи отхаркивающих препаратов, такие как кардамон, корица, гвоздика и мускатный орех. Его никогда не следует сочетать с хлебом, намазанным маслом, медом, джемом, холодными хлопьями, йогуртом, кислыми фруктами, солеными продуктами, такими как сыр, мясо, рыба, или острой пищей, такой как чили или хрен. Согласно Аюрведе, это способствует образованию пищеварительных токсинов - это не приносит удовольствия печени! Молоко лучше всего сочетается с вареными злаками, такими как рис, овес, ячмень и полба.
Аюрведическая диета: Идеальная диета йогической диеты - Советы по йогической диете и диете Патанджали Щелочная диета. Рецепты аюрведической диеты с советами по щелочной диете. Аюрведическая диета зимой.



Аюрведа. Древняя мудрость и современная наука для совершенного здоровья

19.01.2023 15:17:33

Liarienen

Аюрведа. Древняя мудрость и современная наука для полного здоровья.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
У вас нет времени почитать книгу?
Слушайте фрагменты.
Покупайте электронные и аудиокниги со скидкой 20%
Купить комплект за 738 руб. 590,40 руб.
Перейдите к аудиокниге.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту кни...

Читать весь текст

Бьюти-протест почему кореянки перестают краситься

19.01.2023 15:11:57

Кира Гурова

Протест красоты: почему корейские женщины перестали пользоваться косметикой .
В 2019 году в Южной Корее началась феминистская революция. Девушки, усвоившие правило 10 шагов по уходу за кожей вместе с 99, внезапно начали отказываться от косметики. В социальных сетях они выкладывали фотографии себя без макияжа и видео, на которых они выбрасывали палитры и сыворотки в мусорное ведро. Движение называлось Escape the Corset ("без корсета"), и под его знаменем выступали корейские женщины, уставшие от ...

Читать весь текст

Гарвардская тарелка вместо диет и ограничений что это за рацион и в чем его польза

19.01.2023 14:49:49

Харитонов Антон

Гарвардская тарелка как альтернатива диетам и ограничениям: что это за диета и каковы ее преимущества.
Гарвардская тарелка была предложена учеными в 2011 году, но сегодня она распространена среди профессионалов велнеса и блогеров. BeautyHack.ru узнает об этой системе питания от диетолога и сертифицированного специалиста по немедикаментозным методам лечения для улучшения образа жизни и оздоровления организма. Учитесь у Светланы Гребеньковой.
Светлана Гребенькова.
ПЕРВЫЙ ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН пригласи...

Читать весь текст